РАЗГОВОРНЫЙ ГИПНОЗ: ПРЕДНОВОГОДНЯЯ УБОРКА

Предновогодняя уборка, 
 И вечер с множеством затей, 
 И обязательная елка 
 В домах, где даже нет детей, 
 И я сочувствую сегодня 
 Друзьям, обиженным судьбой,  
 Всем тем, кто в вечер новогодний 
 Не видит елки пред собой. 
 ... Вокруг свечи сияет венчик. 
 И тишина. И сладко всем. 
 А старый год все меньше, меньше... 
 И вот уж нет его совсем. 
 И мы волненье ощущаем, 
 У года стоя на краю, 
 Хотя который год встречаем 
 Мы Новый год за жизнь свою. 
 Сухим снежком, морозцем вея, 
 Он к нам на празднество идет. 
 Но с каждым годом все новее, 
 Наш добрый гость, наш Новый год.
К.Я. Ваншенкин

Новый год уже  совсем рядом, кажется, уже руку протяни, и стрелка часов отметит  приход 2017 года. Каким был у вас уходящий год? Каковы его итоги?

allfons-ru-28480

Признаться, я думала, что моя работа в этом году уже завершена. Но вчера во второй половине дня ко мне обратилась коллега Наталья с  просьбой о встрече. С ее разрешения я полностью передаю прозвучавший запрос:

— Новый год скоро. Уходит 2016 год — високосный, трудный для меня, с болезнями, невозвратными потерями, разочарованиями.  Даже и не припомню за последние лет пятнадцать-двадцать такого тяжелого года — тяжелого, в первую очередь, именно психологически. И я хочу подвести итоги, потому что было в нем и хорошее; достойно  попрощаться и не тянуть в  будущее тоску, сожаления, разочарования, обиды, злость и прочий негатив. Пробовала провести такую «уборку» сама — но не вышло, такое впечатление, что сил не хватает. Нужен гипноз. Да, и еще одна просьба: я знаю, что это не очень правильно, но не хочу рассказывать обо всем плохом, что произошло со мной и моими близкими за 2016 год и вновь переживать все это. Поэтому работаем вслепую, хорошо?

Преддверие Нового хода, нравится это нам или нет, почти всегда  время подведения итогов. И нередко бывает так, что, занимаясь этим, люди полностью забывают обо всех своих достижениях или обесценивают их, зато прочно застревают на проблемах и неприятностях. В результате может возникнуть ощущение сплошной «черной полосы» в прошлом вкупе с уверенностью в том, что она продолжится и в будущем. И  еще повезет, если что-то или кто-то извне поможет провести эту самую предновогоднюю  «уборку» и как-то по-другому переструктурировать события уходящего года.

Но вернемся к запросу. Конечно, всегда проще работать, когда понятно, с какой именно проблемой (проблемами) столкнулся клиент. И при этом иногда приходится выбирать более сложный формат работы. Кстати, такой «анонимный» текст можно потом использовать при аналогичных запросах.  Но… довольно разговоров, начинаем предновогоднюю  уборку.

2

Клиенты из коллег — самые организованные. Во-первых, они не боятся гипноза. Во-вторых, они  — даже те, кто с гипнозом не работает — легко и быстро входят в состояние транса. В-третьих, они не ждут чуда и умеют отслеживать даже минимальные признаки изменений в своем состоянии. Поэтому у меня с Натальей не было никаких хлопот.  Она вошла в транс сразу же, как только я попросила ее сесть удобнее. Вот мой текст:

— И можно устроиться поудобнее, если хочется — закрыть глаза. И просто посидеть так, ничего не делая, какое-то время. И, возможно, сами собой начнут приходить воспоминания. Воспоминания об уходящем 2016 годе. Високосном годе, с теми событиями, которые в нем произошли — и хорошими, и плохими, и нейтральными,  и такими, про которые пока нельзя сказать, какие они… Это как будто фильм в 3D — фильм, который можно смотреть с любого места, возвращаться в любую его точку, настраивать по желанию и делать более отчетливыми  картинку… звук… запах… вкус… ощущения… чувства… и можно войти туда, в этот фильм, а можно наблюдать за всем происходящим со стороны… а можно быть одновременно  и там, и там, или как-то еще… И теперь я некоторое время буду молчать, и вы можете поработать со своим фильмом (пауза в течение 45 секунд).

И во всем, что происходило в 2016 году, наверное, есть какая-то система. И нет никакой необходимости ее понимать, потому что сейчас предстоит предновогодняя уборка. Уборка в душе. А она начинается с того, что определяется самое важное из произошедшего. И все это — ваше. Все достижения, и все потери, все радости и все разочарования, все хорошее и все плохое. И теперь, в конце года, вы можете придать всему этому какой-то порядок. И хотя нельзя избавиться от прошлого, но  можно придать ему другой смысл.

 102927264_e87a03c605f801a450286f1913a4eb3d_800

И сейчас есть шанс в ходе предновогодней уборки навести порядок, найдя в уходящем году какое-то событие, человека, ситуацию, чувства, которые просто можно отпустить… (пауза в течение 3 секунд)  и отпустить…

 3

…или примириться… (пауза в течение 3 секунд) и примириться…

 4

… или поддержать… (пауза в течение 3 секунд)  и поддержать…

 5

… или поблагодарить… (пауза в течение 3 секунд) и поблагодарить…

 6

… или увидеть по-новому… (пауза в течение 3 секунд)  и увидеть по-новому…

 7

А еще можно увидеть ростки того хорошего, что посеяно в 2016 году…

 8

… и представить себе, какими они станут, когда вырастут?  И как за ними ухаживать? И кто вам в этом может помочь? И что еще важно для того, чтобы достойно попрощаться с 2016 годом? (пауза в течение 30 секунд)

 10

И можно посмотреть на результаты своей предновогодней уборки.  И если захочется — что-то поменять,  переставить, вернуть как было или совсем убрать. Уборка в душе, как и уборка в квартире  — это не навсегда, и к ней можно вернуться, когда в этом есть необходимость (пауза в течение 30 секунд). И когда уборка будет завершена, возвращайтесь. Скоро Новый год.

Мы ничего не обсуждали. Выглядела Наталья прилично и даже улыбалась как-то загадочно. Распрощались. Пока писала этот пост, получила от Натальи смс-ку: «Спасибо. Стало легче».

Подпишись на рассылку публикаций!

Понравился пост? Поставь свой Лайк!

38 Comments

  1. Ответить
    Иннокентий 30.12.2016

    В очередной раз Вас стоит похвалить) Даже ради интереса — попробовал поискать на сайте прейскурант, пока не нашёл — так сколько стоит такая «встреча»?

    Приятный рассказ к НГ) С наступающим )

    • Ответить

      Спасибо:) Когда хвалят — всегда приятно.

      Эта встреча была бесплатной, поскольку проходила в режиме «скорой помощи». Стандартная стоимость такого рода работы — около 5-7 т.р / 60 мин.

      И за поздравление тоже спасибо. Удачи Вам в Новом году!

  2. Ответить
    Настя 30.12.2016

    Читала статью и сама пыталась припомнить все то, за что можно благодарить, простить, отпустить и смириться. А ведь знаете, много хорошего было у меня в этом году, хотя ничего особенного не случилось, но и очень плохого не произошло — это самое главное))

  3. Ответить
    Настя 30.12.2016

    Елена, с Новым годом, вас)) С наступающим)) Мира и добра вам)) И конечно же, успехов в работе и в блоговедении))

    • Ответить

      Настя, спасибо! Взаимно! Удачи и новых побед!
      ЗЫ. На новогодний стол сделала рыбу по Вашему рецепту:). Пахнет вкусно, но попробовать пока никому не даю:)

  4. Ответить
    Евгения 30.12.2016

    Хорошо, когда рядом есть профессионал, способный помочь в сложной ситуации. А уборка нужна, чтобы освободить место новому, лучшему…

  5. Ответить
    Татьяна 30.12.2016

    Елена, спасибо за такую добрую статью! Провела уборку и в своей душе, стало вдруг как-то спокойнее, и наступило наконец-то ощущение Новогоднего праздника! С наступающим Новым Годом Вас! Пусть он будет для Вас таким же светлым и добрым, как и Ваша душа. Успехов Вам!

  6. Ответить
    Надежда 30.12.2016

    Елена,спасибо огромное! Счастья вам! С Наступающим,пусть сбудутся все ваши мечты!

  7. Ответить
    Алина 31.12.2016

    Очень добрый и полезный предновогодний «ликбез» получился! Снимаю шляпу перед автором :) Я тоже считаю, что с боем курантов, вспоминать нужно только хорошие и светлые моменты. А все что кроме, как говорила многоуважаемая Алла Борисовна — «Только суета»

    • Ответить

      Спасибо! Знаете, Алина, я и не думала, что материал окажется таким актуальным — на сайте сегодня был аншлаг. Видно, многие хотят унести в новый год только хорошее.

  8. Ответить
    Лада 31.12.2016

    С Новым годом, Елена!! Всех радостей жизни Вам желаю, пусть у Вас всё ладится и складывается самым наилучшим образом!!!

  9. Ответить
    land_driver 31.12.2016

    Надо твой голос с этим текстом записать и сюда выложить, пусть все слушают

    • Ответить

      Эххх, где ж ты раньше была с такой идеей? Думаю, Наталья бы согласилась хотя бы фрагменты опубликовать.

      • Ответить
        Наталья 09.01.2017

        Елена, не меня ли имеете ввиду, когда пишите: «Наталья бы согласилась…»? Я хочу сделать статью о Вашем блоге, если Вы, конечно, не против!

  10. Ответить
    andi 31.12.2016

    Елена, доброго вечера!
    Успеха, здоровья, счастья и конечно же добра.
    С Наступающим!

  11. Ответить
    Татьяна 01.01.2017

    Елена, с наступившим Новым 2017 годом! Пусть он будет благополучным во всех отношениях и успешным для развития вашего блога!
    Я неоднократно обращалась к медитациям ( 12-летний опыт в психологии) и всегда находила что-то ценное для себя. Ваша медитация так проста, но, тем не менее, нова для меня. Спасибо!

    • Ответить

      Татьяна, большое спасибо за поздравление:) И Вас — с Новым годом!
      Что касается медитации: было время, когда я очень активно использовала притчи, путешествия на другие планеты, восточные техники. И постепенно пришла к тому, что все самое важное — внутри нас, и стопроцентно угадать, какое содержание окажется самым важным для клиента — нельзя. Поэтому я предлагаю некую структуру, которую человек сам наполняет важным для себя содержанием.

  12. Ответить
    Ариника 01.01.2017

    Спасибо. Очень актуальная статья, и не только в канун Нового года. Просто именно приближение Нового года для многих становится неким рубежом, когда нужно подвести итоги и «убраться», а ещё так хочется именно в эти дни ощущения праздника и покоя в душе…

    Елена, С Новым годом Вас! Всего самого доброго и радостного в новом году!

    • Ответить

      Ариника, большое спасибо за поздравление! И Вас — с праздниками!

      30-31.12 на сайте была рекордная посещаемость — это в предпраздничные дни-то! Значит, тема для многих важная.

  13. Ответить
    Ирина 01.01.2017

    Хорошо сказано — уборка в душе! Как это нам необходимо! Раньше люди чаще ходили в церковь — на исповеди делали своего рода уборку в душе. Спасибо за полезные рекомендации!

    • Ответить

      Ирина, помните, был такой стишок «душа обязана трудиться» — его еще в перестройку клеймили как «пропаганду и насилие над личностью»? Получается, это все же правда — если человеком овладевает апатия, это плохо. И хотя бы периодически стоит устраивать вот такие «уборки», а Новый год и Рождество — очень хороший повод для этого.

  14. Ответить
    Наталья 01.01.2017

    Елена, с наступившим Новым годом Вас! Всех благ!
    Спасибо Вам за то, что Вы делаете! Каждая Ваша заметка для меня — шаг вперёд.
    А уборку в душе нужно делать обязательно. Столько хлама собирается, что он всю душу занять может. Может быть, сейчас столько бездушных и бездуховных, что уборку с своей душе не производят?
    Раньше церковь навести порядок в душе помогала. А сейчас многие ходят туда, подсвечниками работают, без веры и очищения.

    • Ответить

      Наталья, большое спасибо! И я Вас поздравляю — и всю Вашу большую семью.

      Про церковь… Да, я тоже думала об этом. У меня порой складывается такое впечатление, что посещение храма отнюдь не всем помогает стать лучше.

  15. Ответить
    Алла 02.01.2017

    Меня давно знакомая научила время от времени просто садится и представлять все свое окружение, и просить у них прощение и прощать их…. мысленно. Тех, кого больше не хочешь видеть в своей жизни еще и отпускать, как будто разрываешь связывающую нить.
    Непонятно как, но это мне помогает. Хотя, это мне непонятно…
    Леночка, с Новым годом вас и всю вашу семью.

    • Ответить

      Алла, спасибо за поздравление! И Вас — с праздниками!
      Вы уже, кажется, не в первый раз вспоминаете Вашу знакомую. Незаурядный она человек.

  16. Ответить
    Людмила 02.01.2017

    Очень полезная уборка! Благодарю за план, готовый к действию!
    И поздравляю с Новым годом! Пусть он будет легким, в меру волшебный и просто чудесный!

  17. Ответить
    Eric 09.01.2017

    Больше похоже на идеомоторные тренировки, а не на гипноз)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *