ГИПНОЗ НА СОСЕДЕЙ

Сегодня в статистике запросов нашла нечто новенькое: «гипноз на соседей». А я как раз давно ничего не писала в рубрику wow-запросы. Почему такой запрос вообще пришел на мой сайт — ясно: несколько лет назад я написала большой пост о соседских взаимоотношениях. Но интересно, с чего бы в такое время кого-то заинтересовала тема соседей, да еще и в ракурсе гипноза? Разве что из-за режима самоизоляции — все сейчас сидят по домам, все в напряжении, а особо уважительных отношений между соседями в нашей культуре уже давно нет — как и эффективных законодательных механизмов, которые бы эти отношения регулировали.

2c3ee7e8f32b031fd465d3fb016f5f6d

Во всяком случае, ясно — кого-то достало. Что именно? Шум? Неаккуратность? Невоспитанные дети? Затянувшийся ремонт? Животные? Склочный характер какого-то конкретного соседа? Не знаю. Страдалец, который сформулировал этот запрос, ко мне так и не обратился. Но раз дело дошло до «гипноза» — подозреваю, что все возможные меры воздействия уже исчерпаны. И некоторую логику тут проследить можно: если нельзя достучаться по-хорошему, будет вам, драгоценные соседи, гипноз, станете как шелковые!

Кстати, много лет назад тема соседей неожиданно всплыла в работе с одним моим весьма непростым клиентом. Запрос, с которым он обратился, касался проблем на работе. Клиент занимал высокий пост в крупной международной компании и никак не мог выстроить нормальные рабочие отношения с двумя равными ему по статусу управленцами.

Сначала мы с ним разобрали ситуацию, потом провели несколько сессий с гипнозом. Помогло: отношения с коллегами-топами стали меняться к лучшему. И когда мы подводили итоги, довольный клиент воскликнул: «Жалко, что вот так же, с помощью гипноза, нельзя еще и на соседей повлиять, а то так  надоели, что сил нет!». И на вопрос о том, что там такое с соседями, пожаловался: «Дом, в котором я живу, новый, при продаже квартиры позиционировался как крутой бизнес-класс. Но когда мы туда въехали, выяснилось, что звукоизоляция — совсем никакая. Все, что могли сделать во время ремонта, чтобы снизить звукопроницаемость — сделали, но толку оказалось немного. И хотя, казалось бы, не люмпены какие-то в доме живут, но хамство просто зашкаливает: то музыку в два часа ночи на полную включат, то вечеринку закатят и несколько часов подряд все слушают ор, смех и топот гостей. А сосед с самого верхнего этажа, никого не спросив, решил на крыше дома бассейн устроить, и даже разрешения уже какие-то успел получить. Хорошо, я вовремя узнал, устроил скандал и пресек эту дурацкую инициативу. Правда, теперь он на меня волком смотрит и отворачивается, чтобы, упаси бог, не поздороваться. Ну как  с такими вот общаться? Только гипноз, причем — в жесткой форме!».

Я благоразумно не стала уточнять, что такое «жесткая форма гипноза», но на всякий случай поинтересовалась: а что было в принципе сделано, чтобы договориться о местных «правилах приличия»? Ответом было: «Ничего. Смысла нет, это и ежу понятно. Такие люди понимают только репрессии. А возможность организовать репрессии есть не всегда. Вот в той ситуации с бассейном — да, была. И это сработало. А на равных, по-хорошему — нет, не получится».

Когда человек так убежденно говорит, спорить или предлагать другие варианты бессмысленно. Все, что я могла сделать — это повторить только что прозвучавшие два слова, чуточку изменив интонацию: «На равных? По-хорошему?». Наступило короткое молчание. Потом мы стали прощаться.

Продолжение, как вы, наверное, уже поняли, таки было. Привожу текст сообщения, которое этот клиент прислал мне через неделю после описываемых событий: «Я почему-то несколько раз возвращался мыслью к этому «на равных, по-хорошему». И сообразил, что в ситуации с коллегами-топами у меня было все то же самое: старался продавить свое, даже не попробовав договориться. И потому я в своем доме прошел по квартирам, познакомился, организовал собрание. На собрании решили хорошенько потрясти нашу управляющую компанию, чтобы выяснить, наконец, почему в доме такая плохая звукоизоляция, и что можно сделать, чтобы это устранить. Выработали общедомовые правила поведения. Оказывается, эта ситуация не меня одного бесит. Неприятным сюрпризом стало то, что и к моей семье есть претензии в смысле «громкого поведения», а я-то был уверен, что уж мы точно ведем себя тихо. С этим соседом, который бассейн на крыше хотел устроить, почти помирились — во всяком случае, теперь он здоровается. Короче, обошлось без гипноза».

Люблю истории с хорошим концом. Здорово, что все начало решаться — пусть и без гипноза.

Подпишись на рассылку публикаций!

Понравился пост? Поставь свой Лайк!

4 Comments

  1. land_driver 31.03.2020

    Можешь научить гипнозу «в жесткой форме»? Вдруг пригодится! Мало ли что…

    • Ой, с этим не ко мне. Я до сих пор пытаюсь понять, что этот товарищ подразумевал под жесткой формой. Вроде, уж мы-то с ним все очень мягко делали.

  2. Людмила 12.04.2020

    Надо же… в нашем доме тоже плохая звукоизоляция, и все проблемы с громкой музыкой, пением, ремонтами, нам хорошо знакомы. И еще, более удивительно, что у соседей к нам тоже есть претензии, что было для нас неожиданностью: типа очень громко ходим ! Теперь учимся по кошачьи ступать :))

    • А от соседей иной раз много интересного можно услышать о себе, я тоже с этим встречалась.
      Я, когда ремонт делала, постаралась все, что можно, звукоизолировать. Но какие-то вещи сделать нереально.

Comments are Disabled