САЙТЫ ЗНАКОМСТВ: ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

За последние полтора года  у меня резко прибавилось клиентов, которые, надеясь создать пару, прибегали к услугам сайтов знакомств и… разочаровывались. Больше всех, на мой взгляд, повезло — в прямом смысле повезло — тем, кто так и не нашел ни одного приемлемого варианта, а потому после переписки-созвона и, может быть, одной-двух встреч, пришли к выводу: «типичное не то!». Но немало и тех, кто серьезнее продвинулись в отношениях и встречались по три-пять-восемь месяцев, но в итоге разбежались… и при этом так и не отпустили неудавшегося партнера. Слушая их рассказы о том, как все развивалось, я частенько ловила себя на мысли о том, что персонаж с сайта знакомств, о котором мне повествуют, удивительно… как бы это сказать… плоский, что ли…такой, «черно-белый», как будто это не живой человек, а продукт виртуальной реальности. Хотя, собственно, почему «как будто»…

179657364_3894667350611007_451133895720342840_n

В принципе, ситуация, когда в начале знакомства партнер наделяется всяческими добродетелями и при этом длительное время не замечаются его недостатки — стара как мир и уж точно не провоцируется появлением сайтов знакомств. Проблема такого рода восприятия заключается в том, что бесконечно видеть то, что хочется видеть,  не получается. В какой-то момент партнер начинает демонстрировать совсем не те качества, которые ему приписываются (не обязательно, к слову, плохие — но другие), а это может оказаться шоком. И в реальной жизни большая часть людей этот шок — если он возникнет — так или иначе переживет и приобретет новый жизненный опыт. А вот в виртуале по-другому: люди никак не могут принять то, что «не получилось».

А в чем вообще разница между знакомством с помощью соответствующего приложения и обычным, натуральным, так сказать, форматом — в транспорте, на дороге,  на работе, в спортклубе, в кафе, в походе, на концерте, в процессе участия в какой-то благотворительной акции в качестве волонтера и т.п.? Разница в том, что при использовании приложения отсутствует эффект случайности, т.е. намерение познакомиться и создать отношения предполагаются самим фактом нахождения на сайте знакомств. С одной стороны, это хорошо, и для большой группы людей является спасением: нет страха оказаться навязчивым, пытаясь завязать контакт с тем, кто вовсе не собирался знакомиться. Т.е., вроде как, удается справиться со страхом отвержения. С другой стороны — если человек и находится на сайте знакомств, если он и отозвался на предложение познакомиться-пообщаться-встретиться, и даже если встреч было много — это не означает, что он взял на себя обязательства создать прочную пару. Может быть, он ищет легких отношений, может быть, таким способом залечивает душевные раны и повышает свою самооценку после тяжелого разрыва с предыдущим партнером; может быть, пользуется совершенно конкретными благами вроде материальной и / или моральной поддержки либо помощи в решении бытовых вопросов; может, находится в поиске подходящего сексуального партнера — и ничего более… Выходит, ситуация, при которой один из этих двоих возлагает на другого совершенно беспочвенные надежды и активно пестует их в течение длительного периода времени — реальный вариант развития сценария. А второй при  этом  может совсем даже и не поддерживать такие надежды — но его не слышат: та картинка, которая сложилась с самого начала, все перебивает. И если при офлайновом знакомстве понимание того, что смысла продолжать нет, приходит довольно-таки быстро, в знакомствах онлайновых оно может вообще не прийти. Или прийти, но быть чисто рациональным: «Да, я понимаю, что меня не хотят… но я не верю!».

Посмотрите еще раз на иллюстрацию. На мой взгляд, она хорошо отображает положение дел. Два человека находятся в одном пространстве. Они там оказались не случайно. И они заняты одним и тем же делом — и явно довольны тем, как происходит то, чем они занимаются. Но танцуют-то они не друг с другом, а с тем партнером, которого видят через очки виртуальной реальности. Только ведь танец-то рано или поздно закончится…

Подпишись на рассылку публикаций!

Понравился пост? Поставь свой Лайк!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *