СЕВЕРНАЯ ХОДЬБА И «ЗЕЛЕНОЕ КОЛЬЦО МОСКВЫ»

Лет 10-12 назад, гуляя в Тимирязевском парке, я увидела странное зрелище: группу бодрых бабушек, которые с энтузиазмом двигались по лесной тропе, с энтузиазмом работая лыжными палками. Соль ситуации была в том, что на дворе стояло лето, а на ногах у бабуль, соответственно не было лыж. Судя по реакции окружающих, удивилась таком зрелищу не только я. Кто-то окликнул физкультурниц: мол, а что это вы делаете, родные, почему с лыжными палками летом гуляете? Вот тогда я впервые и услышала о северной ходьбе. Впрочем, нет, в тот раз прозвучало словосочетание «скандинавская ходьба». Так оно у меня в памяти и закрепилось: скандинавская ходьба — это когда пожилые, но очень активные люди укрепляют свое здоровье и ходят, используя при этом лыжные палки. И лишь на прошлой неделе выяснилось, что все совсем не так:   я попала на пресс-конференцию, которая проводилась РОО «Федерация северной ходьбы в городе Москве» и была посвящена старту весьма  интересной акции под названием «Марафон — Зеленое кольцо Москвы» — 2022.

1660597046366

По порядку.

Власти Москвы переименовали скандинавскую ходьбу в северную, так что теперь этот вид спортивно-физкультурных занятий называется именно так.

Северная ходьба — это не только и не столько физкультура для бабушек и дедушек, огромная часть тех, кто занимается ею — молодежь и люди среднего возраста.

Судя по тому, что я услышала на конференции, северная ходьба подходит всем — старым и малым, здоровым и не очень здоровым, экстравертам и интровертам, спортсменам, туристам и любителям, а также всем тем, кто хочет спастись от гиподинамии.

«Зеленое кольцо Москвы» — это пешеходно-беговой и прогулочный маршрут длиной в 160 километров по паркам и зеленым зонам Москвы с минимальными переходами-связками по городским улицам. В ВК есть группа, где можно почитать о «Зеленом кольце Москвы» подробно.

Из пресс-релиза конференции: «Суть проекта заключается в пешем прохождении северной ходьбой участником-лидером проекта кольцевого маршрута, проходящего по «зеленым» зонам города Москвы общим расстоянием около 160 км.

Маршрут предусматривает прохождение территории через восемь административных округов Москвы, в том числе Западный, Восточный, Северный, Южный, Северо-Западный, Северо-Восточный, Юго-Восточный и Юго-Западный административные округа города.

Старт и финиш предполагается организовать на площадке в Парке Победы на Поклонной горе на Аллее Партизан района Дорогомилово Западного административного округа Москвы.

В качестве спортсмена, претендующего на прохождение спортивно-туристического маршрута по Зеленому кольцу Москвы, рекомендована известная московская спортсменка, активист и популяризатор северной ходьбы, Юлия Александровна Аграфенина. Техническое сопровождение и контроль за перемещением спортсмена на маршруте будет обеспечиваться представителями РОО «ФСХМ» и специально подготовленными техническими специалистами с применением аппаратно-программного комплекса и GPS-навигацией.

На пути следования по маршруту участниками проекта планируется посетить (по согласованию с администрациями районов) исторические и памятные места, культурные объекты, парковые территории районов, а также спортсменка и команда Проекта будут готовы принять участие в предложенных районных мероприятиях и предоставить возможность желающим присоединиться к ней на доступных согласованных участках дистанции, что позволит сделать акцию интерактивной, зрелищной и социально адаптированной».

Марафон благополучно завершился в одиннадцать вечера 14 августа. Юлия Аграфенина прошла этот маршрут — и такое впечатление, что даже и не очень устала.

Что зацепило лично меня в этой информации?

Первое — есть вид физкультуры / спорта, который доступен всем, кто может ходить. Чтобы научиться и начать ходить, нужны только палки и подходящая к сезону и погоде одежда. И, конечно, подробный инструктаж от профессионалов.

Второе — наличие в нашей загазованной Москве возможности пройти 160 км по зеленым зонам. У меня до сих пор это в голове не укладывается. Линейка маршрута:  Ботанический сад — Сад Будущего — пойма Яузы — Лосиноостровский парк — Измайловский парк — Терлецкий парк — лесопарк Косино-Ухтомский — ПКиО Кузьминки — парк 850-летия Москвы — Братеевский каскадный парк — музей заповедник Царицыно — Бирюловский лесопарк — Битцевский лесопарк — ландшафтный заказник Теплый Стан — Тропаревский парк — парк 50-летия Октября — природный заказник Воробьевы Горы — природный заказник Долина Сетунь — Парк Победы — Филевский парк — парк Москворецкий — вдоль канала им. Москвы — парк Покровское-Стрешнево — парк Тимирязевский. Вот здесь автор маршрута Александр Советов рассказывает о нем.

Последние два года были очень тяжелы. У многих людей полетело здоровье. А сил на то, чтобы заставить себя (увы, именно «заставить»!) заниматься спортом, почти ни у кого нет. И вот тут северная ходьба может оказаться палочкой-выручалочкой. Особенно если нравится гулять на свежем воздухе и в не слишком большой компании. Так что имеет смысл задуматься о занятиях северной ходьбой.

Подпишись на рассылку публикаций!

Понравился пост? Поставь свой Лайк!

4 Comments

  1. land_driver 16.08.2022

    Северная ходьба — наше всё!

  2. Полякова Татьяна Владимировна 16.08.2022

    Огромное спасибо за статью. В ней отражена истинная правда происходящих событий, связанных с северной ходьбой. Надеемся на дальнейшее ваше участие в развитии самого массового и доступного вида спорта.
    С уважением,
    Директор по развитию ФСХМ
    Полякова Т.В.

  3. Лилия 16.08.2022

    Спасибо Вам огромное, что были с нами на мероприятии, что пишите о нас, надеюсь, что для многих Ваша статья будет стимулом к ЗОЖ и мотиватором для вступления в общество ходоков, ведь впереди ещё очень очень много разнообразных мероприятий

  4. Svetta 16.08.2022

    Ну надо же, придумали как хорошо! Поддерживаю!

Comments are Disabled