ВЫХОД ИЗ САМОИЗОЛЯЦИИ. ОН ТАМ ЖЕ, ГДЕ И ВХОД

Свершилось. Отменили самоизоляцию. Народ уже настроился ждать до 14 июня, а то и дольше, поэтому встретил эту новость хотя и с радостью, но не сказать, чтобы с огромным энтузиазмом. Впрочем, только ли поэтому? После двух дней анализа запросов на мой сайт, я уж как-то засомневалась: уж очень они своеобразные… Самый частый — про вес: «Как после самоизоляции быстро сбросить вес?».

103272805_3245819725482300_1145922018876121735_o

Но вес — это, так сказать, прикладная тема. Более сложные запросы: «Как после самоизоляции не поехать крышей?»; «Не хочу после самоизоляции работать, что делать?»; «Как после самоизоляции перестать бояться заразиться и умереть?»; «Что делать, если после самоизоляции ничего не хочется?»; «Как восстановить отношения с семьей после самоизоляции?».

В чем дело? Люди, вы не рады? Ведь всех так достало сидеть дома, столько было мечтаний о том, «что я первым делом сделаю после самоизоляции»…

На мой взгляд, происходит следующее. Во-первых, в течение довольно длительного периода времени весь мир был поставлен на паузу. Да, в этой паузе было много переживаний, страха, драматизма, но при этом можно было ничего не делать. Более того, даже нужно было ничего не делать — недаром за эти месяцы мемы с текстом «Впервые в человеческой истории ты можешь спасти мир, просто сидя дома!» приобрели огромную популярность. Получалось, что от самого человека ничего не зависит, значит, и ответственности никакой. А теперь эту ответственность перед жизнью опять надо нести…

Во-вторых, для большей части населения Земли самоизоляция была затяжным стрессом в самом, что ни на есть психофизиологическом его смысле. То есть в продолжение всего этого времени организм практически каждого из нас работал в режиме стресса. Люди реагировали на него по-разному. Кто-то ухитрился удержать и сохранить и прежний уровень физической нагрузки, и количество общения, и отношение к жизни в целом. Кто-то соблюдал все предписания Роспотребнадзора, дезинфицировал полученные через бесконтактную доставку продукты и даже дома ходил в маске. Кто-то даже не заметил самоизоляции, поскольку всегда именно так и жил. Но атмосфера действовала на всех, понимал это человек или нет.

А теперь все это кончилось. Стресс — то есть давление — уменьшился. Организм должен перестроить свою работу. А насколько успешно у него это получится? Это кому как повезет.

К каким постстрессовым расстройствам надо быть готовыми? В первую очередь стресс бьет по сосудам и по тем системам, которые у конкретного человека даже в норме работали неважно (принцип «где тонко, там и рвется»). Значит, есть опасность сосудистых кризов, мигреней, инфарктов, инсультов, резкого обострения имеющихся соматических заболеваний.

Если организм покрепче, чем у большинства, то возможны такие проявления, как быстрая утомляемость, проблемы со сном или аппетитом, ощущение стянутости, зажатости мышц тела (чаще всего — в  районе плечевого пояса).

И даже если человек супер-непробиваемый, реальны скачки настроения («накрывает»), ощущение вселенской усталости, «чувство тупика».

Вопрос: что же со всем этим делать? Ответ прост: мониторить себя и заботиться о себе. Обязательны: дозированная физическая нагрузка (понятно, что доза у каждого своя); медицинский контроль; позитивные эмоции вкупе с осознанным исключением негативных (например, сократить или прекратить чтение новостей и обсуждений в соцсетях, аккуратно, но твердо ограничить общение с людьми, которые жаждут «полечиться» об вас и рассказывают страшилки, чтобы их успокоили); перенос на полгода вперед всех важных решений, которые могут быть перенесены.

Выход из стресса — дело не такое уж легкое. Это надо делать осторожно. Вспомните, сколько времени вы входили в свое персональное состояние самоизолянта? Приблизительно столько же понадобится на выход.  Но выход точно есть. Он там же, где и вход.

Подпишись на рассылку публикаций!

Понравился пост? Поставь свой Лайк!

6 Comments

  1. Ответить
    land_driver 13.06.2020

    Сколько же вокруг тебя твоих потенциальных клиентов находится. Особенно из числа тех, кто дома в маске ходил. Пора уж групповые сессии начать проводить, индивидуально тебя на всех не хватит

    • Ответить

      Одна из проблем пост-стресса — недооценка степени проблематичности своего состояния и, соответственно, необращение за помощью.Особенно — у тех, кто дома в маске ходил. А насильно мил не будешь, нет запроса — нет работы.

  2. Ответить

    А у нас ещё ничего не кончилось. Строительные магазины закрыты, масочный режим никто не отменял. Мы, правда, не очень страдаем от этого, работы на участке хватает, выезжаем не часто. Но всё же хочется, чтобы было как прежде. Прекрасно понимаю тех, кто не хочет ходить на работу после самоизоляции, дома сидеть и делать то, что нравится, очень неплохо. А кот на фото замечательный!

  3. Ответить
    land_driver 18.06.2020

    Тебе надо бы рассказать, как сделать так, чтобы человек осознал всю степень проблематичности своего состояния и сделал правильные выводы. Но только чтобы сам, иначе все бесполезно

    • Ответить

      Ты когда-нибудь пыталась объяснить сильно пьяному человеку, что он пьян? Вот здесь почти то же самое.

      • Ответить
        land_driver 27.06.2020

        Некоторые соглашаются. Только от этого легче не становится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *