РАЗГОВОРНЫЙ ГИПНОЗ: ХОЧУ ХОТЕТЬ

Вы в детстве мечтали о волшебной палочке или о встрече с волшебницей, исполняющей желания? Я мечтала. И даже желания заранее обдумывала, чтобы в случае чего не тормозить и сразу их озвучить. Помнится, даже варианты рассматривала — одно самое-самое желание, три желания — я была начитанным ребенком, а почти во всех сказках на исполнение желаний существует определенной лимит… впрочем, иногда моя разыгравшаяся фантазия подсказывала и довольно длинные списки «хотелок»: вдруг повезет, например, на цветик-семицветик, а там аж семь лепестков-желаний:

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли —
Быть по-моему вели.

1

А с другой стороны, начнешь вот так желать — и не остановишься потом, и не так уж важно, твои это желания или чьи-то еще. Лучший пример — бессмертная «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина: старик поймал золотую рыбку, которая предложила ему богатый откуп. Но сначала он вообще не хотел чего-то просить и выпустил рыбку обратно…

2

…зато потом, под давлением жены, по нарастающей, стал просить: новое корыто, избу, дворянство для старухи, попавшей под гипноз закона потребительства; затем, для нее же, царскую корону, ну а напоследок — владычество на море. Все это, как мы помним, плохо закончилось: золотая рыбка рассердилась и уплыла, а старик остался при той же старухе и том же разбитом корыте и, скорее всего, нажил себе большую семейную неприятность.

3

Кстати, а  вы  в курсе современной версии этой сказки? В наш век скоростей она вся уместилась в одной картинке-демотиваторе:

4

Желания — это здорово. Человеку свойственно желать. Чего обычно хотят люди? Из материального, чаще всего — квартиру, дачу, машину, какую-то вещь:

5

Из нематериального — любви и поддержки от близких людей…

6

…здоровья…

787

… новых впечатлений…

9

…баланса…

8

…интересной работы…

uchenye-rasskazali-o-polze-privyazannosti-k-lyubimoy-rabote-dlya-zdorovya_1

…наконец, кое-кто хочет просто выспаться, хотя и без большой надежды на осуществление этого желания…

444

Из совсем-совсем нематериального — любовь и мир во всем мире, счастье и спокойствие всех людей…

12

Между тем, бывает и так, что человек ничего не хочет. Нет, это я не о тех людях, которые подобны хрюшке, удобно устроившейся в грязной луже, у которой все мечты сбылись и больше ничего не надо…

13

…и не о классическом депрессивном варианте, когда и рад бы захотеть, но сил нет…

14

… а о вполне таких успешных людях, которые многого уже в жизни добились, но в какой-то момент вдруг ощутили у себя едва ли не полное отсутствие желаний. При этом головой-то они понимают, что и это нужно, и это, и это… но не хочется, как в знаменитом анекдоте про шарики:

15

Но ведь нынче все продвинутые! Все же знают,  что «человек без мечты — словно птица без крыльев», а потому один из нередких запросов в моей работе — «хочу хотеть». Иногда клиент озвучивает это сразу (мол, сам не могу, нужен гипноз), иногда на такую формулировку удается выйти лишь спустя несколько встреч. Если по-хорошему,  то такой запрос может свидетельствовать о скрытой депрессии, а потому была бы желательна консультация психолога или психотерапевта. Но вот не хотят почему-то эти клиенты обращаться к таким специалистам. Поэтому задачи такого рода приходится решать «здесь и сейчас». Вот характерный пример из моей практики.

Ольга, 35 лет. Семья, жилье, друзья, определенный уровень достатка, работа — есть. Как она сама обозначила в первом нашем разговоре: — В общем все устраивает, но ощущаю себя как-то пресновато, потому что ничего особо не хочется. Не так не хочется, чтобы лечь в позу эмбриона и к стенке отвернуться, а возникнет что-то похожее на желание, а потом сразу мысль — а зачем оно мне? Короче говоря, как-то мне все лениво. А это неправильно, я же не столетняя бабка и не просветленный буддист, освободившийся от желаний, чтобы ничего не хотеть. Раньше, еще года три назад, я постоянно к чему-то стремилась: то мне ремонт надо было сделать, то ребенка в крутую школу пристроить, то всей семьей на Мадагаскар отправиться, то французский язык выучить, то еще что-нибудь в том же духе придумать. Сейчас  — как-то по-другому. Нет куража. Конечно, все, что надо делать «для дома, для семьи», я делаю. И за собой слежу — ну, фитнесом занимаюсь, питаюсь правильно, к косметологу регулярно хожу, красивые тряпки покупаю. Но это все — просто потому что так надо, а не потому что мне хочется что-то делать для себя…. (после паузы) вот сейчас сама себя как бы со стороны послушала и подумала — звучит, как речь человека, который явно зажрался.  Но мне и вправду дискомфортно от всего этого. Вы можете мне помочь, чтобы я опять, как раньше,  начала чего-то хотеть?

16

Пока Ольга произносила этот текст, у меня по очереди возникло несколько идей относительно того, как с ней работать. Можно было поковыряться в том, что такое произошло три года назад, раз она упомянула этот срок как границу «было — стало» в своем мироощущении. Можно было заняться темой семьи — все ли там хорошо?  Относительно удовлетворенности работой тоже имелись некоторые сомнения. Но более всего зацепило слово «дискомфортно» — оно довольно редко употребляется в обыденной речи. Человек может сказать «плохо», «неприятно»,  «мерзко» — и это нормально, но из-за «дискомфортно»  за гипнозом пока никто обращался. Поэтому я решила уцепиться  именно за него: — Ольга, а «дискомфортно» — это как?

Хороший признак, Ольга надолго замолчала. А потом сказала: — Как будто я сплю, вижу сон — не кошмарный, а очень скучный. И я отчетливо понимаю, что это сон, но не могу проснуться. Или как будто я сижу в кинозале и смотрю затянутый неудачный фильм, понимая, что надо уходить, но продолжаю сидеть и смотреть. Дискомфорт как раз в этом и состоит. 

Group of boring people watching movie in cinema

Вижу, что у Ольги спонтанно развивается трансовое состояние и принимаю решение работать в формате разговорного гипноза, т.е. не делать упражнение на формальный транс, а просто продолжать беседу.  Продолжаю тему: — А если бы получилось так, что однажды вы все-таки проснулись и не стали смотреть очень скучный сон или поднялись с места и вышли из кинозала, где показывают затянутый неудачный фильм — что бы это изменило?

Длительное молчание. Я успела за это время перебрать все стандартные варианты ответов, которые встречаются в аналогичной ситуации, но, как выяснилось, зря, потому что Ольга с удивлением сказала: — А ничего не изменилось бы. Тут же вся проблема в том, чтобы вообще не смотреть дурацкий сон или дурацкий фильм — а когда ты уже в этом участвуешь, то большой разницы нет — на сколько минут раньше это безобразие прекратится. А дискомфорт начинается намного раньше. Но, знаете, я сейчас, наверное, глупость скажу, но мне совсем не хочется искать причины. Мне хочется, как в той популярной шутке про девочку и платье, помните?

 18

М-да, с чего начали, к тому и вернулись. Клиент ушел в несознанку. Неспроста, все-таки, мне не хотелось «копать», очевидно, интуиция сработала. Похоже, что и самая насущная задача сейчас — помочь Ольге хоть чего-нибудь захотеть. Спрашиваю: — Ольга, как же вы поймете, что опять чего-то хотите (маркирую голосом)? Что будет для вас знаком? Покупка платья (маркирую голосом)? Или что-то еще (маркирую голосом)?

Ольга, опять после долгого молчания: — Не знаю… Прикрывает глаза и сидит так минут пять, потом, не открывая их, вновь повторяет: — Не знаю… но  обычного дискомфорта у меня сейчас нет.

Время сессии подошло к концу. Отпускала я Ольгу не с самым легким сердцем: похоже было, что запущен какой-то важный процесс, но вот как он будет развиваться? Поддерживали меня два момента: первый — обычный принцип разговорного гипноза, который заключается в том, что во всех непонятных случаях следует обращаться к бессознательному клиента (а я это сделала, выделяя голосом важные слова); второй — слова Ольги о том, что обычный дискомфорт исчез.

Все это происходило где-то в середине дня. Вечером же меня в метро догнало письмо от Ольги: «Елена, по дороге от Вас я забежала перекусить в большой торговый центр и неожиданно купила там себе два (!!!) платья. Просто захотелось. Приехала домой и сейчас верчусь перед зеркалом. Думаю, теперь еще сумочку и туфли надо подыскать. Как Вам это нравится?».

19

Еще бы мне это не понравилось! Хорошее у меня направление — разговорный гипноз: помогает даже тогда, когда чувствуешь себя натуральным ежиком в тумане.

20

С Ольгой мы встречались еще три раза: через неделю, через месяц и через два месяца после первой сессии. Я так до сих пор и не знаю, что конкретно произошло, но она вышла из «дискомфорта» и получила желанное «хочу хотеть». На последней встрече он мне подарила еще одну изумительную метафору:  — Когда я нахожусь в состоянии «я хочу»,  то это похоже на запуск  китайских фонариков — когда люди загадывают желания и разом отпускают их в вечернее небо. Желания сбываются не всегда, но как прекрасен тот миг, когда человек смотрит на удаляющийся огонек своего фонарика!

21

Красиво, правда? И вполне по-человечески — «хотеть хотеть».

Подпишись на рассылку публикаций!

Понравился пост? Поставь свой Лайк!

39 Comments

  1. Наталья 11.06.2017

    Елена, а я наоборот, слишком много хочу. И поэтому, испытываю дискомфорт. Понимаю, что физически не успеть всё.
    Такая проблема!

  2. Как и Наталья, я очень много всего хочу, но скорее всего, не успею (не только получить для себя, но и создать).
    Выспаться сейчас хоть один разочек — это про меня. И так со сном у меня вообще с детства непростые отношения, а сейчас младшенькая несколько раз за ночь есть просит. Ну ничего, вот подрастет еще совсем немного, и я, наконец, смогу выспаться —
    почувствовать себя кошкой уже в этой жизни )))

    • Вспомнилось: «У меня 2 детей. Что я хочу на День Рождения? Хочу принять ванну и сходить в туалет. ОДНА. Хочу поесть… ГОРЯЧУЮ еду… ДВУМЯ руками… и чай… ГОРЯЧИЙ … с конфетой… ЦЕЛОЙ!!!».

      • Наталья 13.06.2017

        Как мне это знакомо! Только детей было в разы больше.

        • В случае многодетной мамы это, пожалуй, уже не желание, а недостижимая мечта:)

  3. И еще, надо же, как иногда мало женщине нужно для счастья, но оказывается, не всегда она сама знает, что именно ей надо : )
    Это я про Ольгу и платюшки. Хотя в данном случае, конечно, речь не о сильной радости, а о выходе из зоны дискомфорта.

    • Платюшки, мне кажется, здесь были только следствием какого-то изменения. Ведь она и раньше особо ни в чем себе не отказывала.

  4. Алла 12.06.2017

    Наверное, это действительно страшно «ничего не хотеть». У меня бывают такие краткосрочные моменты ничегонехотения, но это тогда, когда просто жутко устаю. Тогда уже нет сил просто на хотелки.
    Однажды в молодости мне моя подруга как то сказала, что просто надо встать и просто сделать что-то. Может даже не для себя. Может даже тупо… Кажется это просто, но самое трудное заставить себя сделать этот первый шаг… а потом появляются хотелки, появляется смысл. И еще очень важное: глаза бояться, а руки делают. Вот эти все истины меня всегда спасают.

    • «Глаза боятся, руки делают» — хороший подход. Когда человек находит в себе силы, чтобы применить его в своей жизни — он практически всегда срабатывает. Увы, бывает и так, что раньше, чем человек сделает первый шаг, возникает вопрос: «а зачем» — и все, бездействие.

  5. Андрей 12.06.2017

    Что-то мне эта история очень сильно напоминает. Например то, что желания пропадают, когда человек обнаруживает себя в ситуации, что его желания отодвинуты на второй план, а на первом желания окружающих его близких людей. Вот им-то непременно надо новую машину, платье, квартиру, Мадагаскар и Кампучию в одном флаконе, да еще немедленно, или ко вторнику. А у тебя все же хорошо, тебе ничего не надо… Компьютер? Так вот он стоит, старенький, но рабочий. Ноутбук? Да их у тебя две штуки. Пусть уже почти музейные, но работают ведь… Костюм, платье, или что там еще, так вроде это надеть некуда. Флейту хочешь? А нафига тебе эта нематериальная глупость, которая ничем не полезна, да еще народу мешает… 8 вечера — тишина. Всем спать и работать, работать и спать. Желания? О чем это вы? О повышенной зарплате? Тогда это хорошее желание, а вот остальное это от лукавого. Семицветик? Отдай родственникам. Рыбку золотую? Тоже отдай, да еще в аквариуме. А свои желания реализуй тихо, чтобы никто о них не знал и не испортил. Но тут появляется Фея Елена Анатольевна и несколькими предложениями помогает человеку понять, что у него-то в жизни есть одно главное желание — он сам. Вот мадам и отправилась в торговый центр искать свои желания, как и прочие её окружающие люди. Небо не упало на землю, а земля не встала на дыбы.

    • «Фея Елена Анатольевна» мне понравилась, мерси:)
      Я вот после этого коммента задумалась: может, проблема как раз в том, что многие не умеют различать свои и чужие желания?

  6. Евгений 12.06.2017

    Интересный случай.

    У нас чаще обращаются люди у которых есть проблемы, которые подолгу не решаются. Начинаются психосоматические нарушения, депрессия.

    И хотят как правило простого решения «за один сеанс».

    • «За один сеанс» — это часто бывает. Все по анекдоту о том, как некий товарищ молится в храме: «Господи, пошли мне терпения. Да поскорее, поскорее!».

      • Евгений 13.06.2017

        С другой стороны когда у человека много проблем или он в стрессе, ему тяжело мыслить рационально, расставлять приоритеты и направления.

        Да и со стороны, иногда лучше видно причины и решения.

  7. Елена, очень рада обновлению Вашего блога )))
    И насчет желаний так это понятно, действительно плохо жить, когда ничего не хочется. Хотя я много раз уже замечала, что мое состояние нехотения, как правило, оказывается связано с недостатком энергии, с усталостью. А еще бывает рутина затягивает — все вот эти дела-фитнес-работа по расписанию — ну, опять же усталость. И чтобы выйти из этого состояния, нужно просто избавить себя от всего или части этих дел. А тогда и новый вкус к жизни довольно быстро просыпается ))) Хотя у Ольги явно что-то другое было, и самое главное, что это другое так отлично ей помогло )))

    • Ой, а я как рада обновлению своего блога! Очень сильно меня всякие неприятные дела вывели из славного отряда блогеров:)
      Когда человек устал и ничего не хочется — это, в общем, понятно. И, конечно, надо уточнять, о какой усталости идет речь: моральной, физической, обеих сразу. В этом случае клиентка не говорила о какой-то особой усталости и даже отрицала ее. Т.е. ситуация «у меня все хорошо, но мне почему-то плохо».

  8. Настя 12.06.2017

    Помнится, в детстве и в юности мне много чего хотелось, и радость от сбывшейся мечты была такая огромная!Причем,не обязательно, чтобы мечта была слишком значительной, вот к примеру, хотелось мне новые красивые туфли, родители купили наконец-то, и весь день ими можно любоваться)) Или пойти в поход с друзьями — безумно интересно и радостно! А сейчас: ну да,туфли новые, поход… да ну его.

    • В детстве и юности, конечно, все переживается острее. Но, с другой стороны, и опыта рутины в юности гораздо меньше. А рутина здорово отбивает вкус к жизни и способность получать от нее удовольствие.

  9. land_driver 12.06.2017

    Иногда так и хочется погрузиться в состояние, когда ничего не хочется. А то столько всего, не знаешь, за что браться

    • Желаю тебе никогда не погружаться в состояние, когда ничего не хочется. Мерзкое это состояние.

  10. Larisa 13.06.2017

    Тоже заметила, уже давно, что состояние ничегонехотения появляется в минуты сильной усталости — тогда и правда ничего не хочется, ну совсем ничего. Но отдохнешь и снова желания появляются. У меня вот так, к примеру.

    • Эта связка, на мой взгляд, закономерна. А вот если усталости особой нет?

      • Наталья 14.06.2017

        Про таких моя бабушка говорила: «С жиру бесятся». Она знатная портниха была. Жён городских начальников обшивала. Ей такие клиентки попадали.

        • Да, «с жиру бесятся» про таких людей часто говорят. Со стороны именно так и кажется (да, кстати, именно так нередко и бывает). Но внутри у них тот еще ад.

  11. Что касается желаний, так с ними у меня перебор — мне почти всегда чего то хочется, я люблю мечтать, хотя и понимаю, что кое что просто невозможно реализовать и все равно мечтаю. В общем, во всем соответствую своему знаку Зодиака — хочу все и сразу! Понимаю, что так не бывает, но все равно хочу с бараньим упрямством — тоже, скорее всего, проблема! :-)

    • «Все и сразу» — это намного лучше, чем «ничего не радует». А если учесть, что «все и сразу» в нашей жизни сбывается довольно редко, то тут еще и срабатывает психологический закон: то, что не удалось получить сразу, становится еще желаннее.

  12. forourmen 13.06.2017

    Я считаю, всем необходимо иметь желания, мечты и цели (как модно нынче говорить у горе-тренеров всяко-разных) в простонародье всегда это было слово — планы. Желать нужно всего интересного досягаемого, мечтать о недоступном, а строить планы о том, что скоро сбудется и на это есть хорошие шансы. Все это своего рода двигатель, заставляющий человека лавировать в бесконечном потоке жизни, и при этом, превращающий тихий омут в довольно живую речужку.

    • А ведь иногда бывает так, что планы реализуются, а драйва нет. Т.е. все идет исключительно «от головы». Вот тут и можно заскучать.

  13. Алина 13.06.2017

    Чем больше изучается депрессия специалистами разных мастей, тем больше диву даешься, как эта скрытая угроза способна вредить человеку. Интересный случай вам попался, радует, что у Ольги все нормализовалось и вернулось на круги своя. От такого случая, кстати, никто не застрахован!

    • Да, действительно, никто не застрахован. Причем, возможно, в зоне риска в большей степени именно те, у кого, в общем и целом все ок (больше времени на рефлексию).

  14. Татьяна 13.06.2017

    Елена, я очень рада Вашему возвращению в отряд блогеров. Мы как-то почти уже все сроднились, и временное отсутствие такого славного блогера очень было заметно. :) Что до потери желаний и хотений, то замечу, что момент ничегонехотения пренеприятная штука. Избавиться от него мне очень помогают путешествия, причём любые — хоть в самый близкий город. После путешествий краски становятся ярче, а жизнь вновь приобретает смысл.

    • Сразу вспомнилась бессмертная цитата ученого и путешественника Пржевальского: «А еще я люблю жизнь за то, что в ней можно путешествовать». Как это верно! И как важно, чтобы, если у самого «ничегонехотельщика» нет пороху, чтобы оторваться от места и ситуации, где ему плохо, рядом был близкий человек, который даст ему «мотивирующий пинок».

      • land_driver 14.06.2017

        Наш известный ученый и путешественник Пржевальский помер как раз во время одного из своих путешествий, когда его кто-то цапнул, а у него не было противоядия. Но это я так, чтобы жизнь медом не казалась

        • Люди, которые выбирают такой путь (и по сей день, а Пржевальский жил в XIX веке) обычно в курсе таких рисков, но все равно продолжают делать то, что является любимым делом. Вот уж у кого все хорошо с «я хочу!».

  15. Анна 15.06.2017

    Тоже в голове полно всяких желаний, идей и проектов… один вопрос — как все успеть???))

    • В соответствии с законом Паркинсона, «проект занимает все отведенное на него время». Т.е. чем больше условных проектов мы помещаем в ограниченный отрезок времени, тем больше успеем. Правда, Паркинсон ничего не сказал о чувствах — по моим наблюдениями ощущение «я не успеваю» никуда не девается.

  16. OKS-It 21.06.2017

    Если бы эта Ольга не была так молода, то я бы подумал о возрастной депрессии. У людей после определенного возраста начинается такое — ничего особо не хочется, ничего особо не волнует. Но это бывает у тех, кому уже за 60, а хлопот ни детьми-внуками, ни с поиском средств на жизнь — нет. Равнодушие. Многие так до конца жизни живут, еще лет 10-15.

Comments are Disabled